Vous êtes dans : Accueil > Qui sommes-nous ? > Le cadre institutionnel > Les administrateurs de l'EPF

Les administrateurs de l'EPF

Publié le 25 Avril 2014

6 Administrateurs représentant le Conseil Régional Provence Alpes Côte d’ Azur ( + suppléants)

Titulaires :

 

M. David GEHANT, Conseiller Régional (04) (membre du bureau)

 

M. Jean BACCI, Conseiller Régional, maire de Moissac Bellevue, (membre du bureau)

 

Mme Arlette FRUCTUS, Conseillère Régionale, Adjointe au maire de Marseille, Présidente de la Commission habitat Foncier Urbanisme Région (13) (membre du bureau)

 

M. Nicolas ISNARD, Président du conseil d’administration de l’EPF PACA, Conseiller Régional, Maire de Salon de Provence (13), Président du conseil de territoire ex Agglopole

 

M. Pierre-Paul LEONELLI, Conseiller Régional, Adjoint au maire de Nice (06)

 

Mme Brigitte LANCINE, Conseillère Régionale, adjointe au maire de Fréjus (83)

 

Suppléants :

 

Mme Edwige MARINO, Conseillère Régionale, adjointe au maire de Hyères (83)

 

M. Stéphane SAUVAGEON, Conseiller Régional, Adjoint au maire de Pertuis (84)

 

M. Roger ROUX, Conseiller Régional, Maire de Beaulieu sur Mer (06)

 

Mme Chantal EYMEOUD, 2éme Vice-Présidente du Conseil Régional, Maire d’Embrun (05)

 

Mme Monique ROBINEAU, Conseillère Régionale, conseillère municipale d’Allauch (13)

Mme Sophie GRECH, Conseillère Régionale

 

12 Administrateurs représentant les Départementaux (+ suppléants)

 

  • Département des Alpes de Haute Provence (2) : Titulaires :

 

  1. M. Pierre POURCIN, Vice-Président, Maire de Villemus (membre du bureau)
  2. M. Jean-Christophe PETRIGNY, Vice-Président, Maire de Saint Martin de Brômes

 

Suppléants :

 

  1. Mme Sophie VAGINAY-RICOURT, Conseillère départementale
  2. Mme Clotilde BERKI, Conseillère départementale

 

 

 

Département des Hautes-Alpes (2) :

 

Titulaire :

 

  1. M. Christian HUBAUD, Conseiller départemental, Maire de Pelleautier (membre du bureau)
  2. M. Florent ARMAND, Conseiller départemental

 

Suppléant :

 

  1. Mme Ginette MOSTACHI, Conseillère départementale, Conseillère municipale de Gap
  2. Mme Aurélie POYAU, Conseillère départementale

 

 

 

Département des Alpes Maritimes (2) :

 

Titulaires :

 

  1. Mme Nicole MERLINO MANZINO, Conseillère départementale, Adjointe au Maire de Nice (membre du bureau)
  2. Mme Anne SATTONNET, conseillère départementale, 1ère adjointe au Maire de Vence,(1ère vice-Présidente)

 

Suppléants :

 

Mme Michèle PAGANIN, Conseillère départementale, Adjointe au Maire d’Auribeau-sur- Siagne

 

M. Charles SCIBETTA, Conseiller départemental, Maire de Carros

Département des Bouches-du-Rhône (2) :

 

Titulaires :

 

  1. M. Jean-Marc PERRIN, Conseiller départemental
  2. Mme Marie-Pierre CALLET, Vice-Présidente, (membre du bureau)

 

Suppléants :

 

  1. M. Jean-Pierre BOUVET, Vice-Président
  2. Mme Danièle BRUNET, conseillère départementale

 

 

 

Département du Var (2) :

 

Titulaires :

 

  1. Mme Manon FORTIAS, Conseillère départementale, Conseillère municipale de Toulon
  2. M. Dominique LAIN, Conseiller départemental, (membre du bureau)

 

Suppléants :

 

  1. Mme Hélène AUDIBERT, Conseillère départementale, adjointe au Maire de Toulon
  2. M. Guillaume DECARD, Conseiller départemental,

 

 

 

Département de Vaucluse (2) :

 

Titulaires :

 

  1. M. Christian MOUNIER, Vice-Président, Maire de Cheval Blanc (membre du bureau)
  2. Mme Noëlle TRINQUIER, Conseillère départementale,

 

Suppléants :

 

  1. M. Jean Baptise BLANC, Vice-Président,
  2. M. Max RASPAIL, Conseiller départemental, Maire de Blauvac

 

 

 

9 Administrateurs représentant les EPCI (+ suppléant)

 

  • Métropole AIX-MARSEILLE-PROVENCE (4)

 

Titulaires :

 

  1. Mme Laure Agnès CARADEC, Adjointe au maire de Marseille, Présidente d’Euroméditerranée, Présidente de l’AGAM, Présidente du CAUE
  2. M. Frédéric GUINIERI, Conseiller métropolitain, Maire de Puyloubier
  3. Mme Sylvia BARTHELEMY, Présidente du conseil de territoire ex Pays d’Aubagne et de l’Etoile, (2éme vice-présidente)
  4. M. Philippe GINOUX, Maire de Sénas,

 

Suppléants :

 

  1. M. Roland GIBERTI, Vice-Président, Maire de Gémenos
  2. M. Jean David CIOT, Maire de Puy Sainte Réparade
  3. M. LAN, Maire de la commune La Destrousse
  4. M. Henri PONS, Maire d’Eyguières

 

 

 

Métropole NICE COTE D’ AZUR ( NC A)

 

Titulaire :

 

- M. Christian TORDO, Conseiller métropolitain, adjoint au Maire de Nice, (membre du bureau)

 

Suppléant :

 

- Mme Patricia DEMAS, Conseillère métropolitaine, Maire de Gilette

 

 

 

COMMUNAUTE D’ AGGLOMERATION TOULON PROVENCE MEDITERRANEE ( T PM )

 

Titulaire :

 

- M. Christian SIMON, Vice-Président de la Communauté d'agglomération Toulon Provence Méditerranée, Maire de La Crau, (membre du bureau)

 

Suppléant :

 

- M. Christophe MORENO, Conseiller communautaire, Conseiller municipal de Toulon

 

 

 

COMMUNAUTE D’ AGGLOMERATION DU GRAND AVIGNO N

Titulaire :

 

- M. Guy MOUREAU, Vice-Président de la Communauté d’agglomération du Grand Avignon, Maire d’Entraigues sur la Sorgue

 

Suppléant :

 

- M. Michel ULLMANN, Conseiller communautaire, Adjoint au maire de Villeneuve lez Avignon

 

 

 

COMMUNAUTE D’ AGGLOMERATION DE SOPHIA ANTIPOLIS ( CAS A)

 

Titulaire :

 

- Mme Marguerite BLAZY, Vice-Présidente de la CASA, conseillère d’Antibes

 

Suppléant :

 

- Mme Guilaine DEBRAS, Vice-Présidente de la CASA, Maire de Biot

 

 

COMMUNAUTE D’ AGGLOMERATION DRACENOISE

 

Titulaire :

 

- M. Olivier AUDIBERT TROIN, Président de la Communauté d’Agglomération Dracénoise, Député du Var

 

Suppléant :

 

- M. Claude ALEMAGNA, Vice-Président de la Communauté d’Agglomération Dracénoise, Maire de Lorgues

 

 

 

3 Administrateurs représentants les autres EPCI (+ suppléant)

 

 

 

  • COMMUNAUTE TERRITORIALE SUD LUBERON (COTELUB)

 

Titulaire :

 

- M. Paul FABRE, Président de la COTELUB

 

Suppléant :

 

- M. Jean François LOVISOLO, Vice-Président de la COTELUB, Maire de la Tour d’Aigues

 

 

 

COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DURANCE LUBERON VERDON (DLVA)

 

Titulaire :

 

- M. Jérôme DUBOIS, Vice-Président de DLVA, Maire De Volx (membre du bureau)

 

Suppléant :

 

- M. Bernard JEANMET PERALTA, Président de DLVA, Maire de Manosque

 

 

 

COMMUNAUTE DE COMMUNE DE SERRE PONCON (CCSP)

 

Titulaire :

 

- M. Jean BERNARD, Vice-Président de la Communauté de commune de Serre-Ponçon, Maire de Baratier

 

Suppléant :

 

- M. Jean Pierre GANDOIS, Vice-Président de la Communauté de commune de Serre-Ponçon, Maire de Crots

 

 

 

4 Représentants de l’ Etat ( + suppléant )

 

 

 

  • 1 représentant désigné par le ministre chargé des collectivités territoriales

 

Titulaire :

 

- M. Thierry QUEFFELEC, Secrétaire Général pour les affaires régionales

 

Suppléant :

 

- Mme Florence LEVERINO, Secrétaire Générale Adjointe pour les affaires régionales

 

 

 

1 représentant désigné par le ministre chargé de l’ urbanisme

 

Titulaire :

 

- M. Jean Philippe D’ISSERNIO, Directeur départemental des territoires et de la mer des Bouches du Rhône

 

Suppléant :

 

- M. Serge CASTEL, Directeur départemental des territoires et de la mer des Alpes Maritimes

 

 

 

1 représentant désigné par le ministre chargé du logement

 

Titulaire :

- Mme Corinne TOURASSE, Directeur Régional, de l’environnement, de l’aménagement et du logement de la Région PACA (membre du bureau)

 

Suppléant :

 

- M. Eric LEGRIGEOIS, Directeur adjoint de l’environnement, de l’aménagement et du logement de la Région PACA

 

 

 

1 représentant désigné par le ministre chargé du budget

 

Titulaire :

 

- Mme Marie-Hélène HEROU DESBIOLLES Administrateur des finances publiques, Directeur du pôle gestion publique, DRFIP 13 (membre du bureau)

 

Suppléant :

 

- M. Olivier DECOOPMAN, Administrateur des finances publiques, Directeur adjoint du pôle gestion publique, DRFIP 13

 

 

 

 

 

 

 

4 personnalités socioprofessionnelles avec voix consultative

 

 

 

 

 

  • CHAMBRE RÉGIONALE DES MÉTIERS ET DE L’ ARTISANAT PAC A

 

- Madame Monique CASSAR, Vice-Présidente

 

 

 

CONSEIL ECONOMIQUE, SOCIAL ET ENVIRONNEMENTAL RÉGION

 

- Monsieur Marc POUZET, Président

 

 

 

CHAMBRE REGIONALE D’ AGRICULT URE

 

- Monsieur Claude ROSSIGNOL, Président

 

 

 

CHAMBRE REGIONALE DE COMMERCE ET DE L’INDUSTRIE P AC A

 

- Monsieur Laurent AMAR, Vice-Président

Haut de page
L'atout foncier de vos projets.