Vous êtes dans : Accueil > Qui sommes-nous ? > Le cadre institutionnel > Les administrateurs de l'EPF

Les administrateurs de l'EPF

Publié le 25 Avril 2014

Le Conseil d'Administration de l'Établissement Public Foncier de la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur

Président : Nicolas ISNARD

 

6 Administrateurs représentant le Conseil Régional Provence Alpes Côte d’Azur (+ suppléants)

Titulaires :

 

  1. M. David GEHANT, Conseiller Régional (04)
  2. M. Jean BACCI, Conseiller Régional, maire de Moissac Bellevue,
  3. Mme Arlette FRUCTUS, Conseillère Régionale, Adjointe au maire de Marseille, Présidente de la Commission habitat Foncier Urbanisme Région (13)
  4. M. Nicolas ISNARD, Président du conseil d’administration de l’EPF PACA, Conseiller Régional, Maire de Salon de Provence (13), Président du conseil de territoire ex Agglopole
  5. M. Pierre-Paul LEONELLI, Conseiller Régional, Adjoint au maire de Nice (06)
  6. Mme Brigitte LANCINE, Conseillère Régionale, adjointe au maire de Fréjus (83)

 

Suppléants :

  1. Mme Edwige MARINO, Conseillère Régionale, adjointe au maire de Hyères (83)
  2. M. Stéphane SAUVAGEON, Conseiller Régional, Adjoint au maire de Pertuis (84)
  3. M. Roger ROUX, Conseiller Régional, Maire de Beaulieu sur Mer (06)
  4. Mme Chantal EYMEOUD, 2éme Vice-Présidente du Conseil Régional, Maire d’Embrun (05)
  5. Mme Monique ROBINEAU, Conseillère Régionale, conseillère municipale d’Allauch (13)
  6. Mme Sophie GRECH, Conseillère Régionale

 

 

12 Administrateurs représentant les Départementaux (+ suppléants)

  • Département des Alpes de Haute Provence (2) :

 

Titulaires :

  1. M. Roland AUBERT, Vice-Président du Conseil départemental
  2. Mme Sophie VAGINAY-RICOURT, Conseillère départementale

 

Suppléants :

  1. M. Pierre POURCIN, Vice-Président, Maire de Villemus
  2. Mme Clotilde BERKI, Conseillère départementale

 

  • Département des Hautes-Alpes (2) :

 

Titulaires :

  1. M. Christian HUBAUD, Conseiller départemental, Maire de Pelleautier
  2. M. Florent ARMAND, Conseiller départemental

 

Suppléants :

  1. Mme Ginette MOSTACHI, Conseillère départementale, Conseillère municipale de Gap
  2. Mme Aurélie POYAU, Conseillère départementale

 

  • Département des Alpes Maritimes (2) :

 

Titulaires :

  1. Mme Nicole MERLINO MANZINO, Conseillère départementale, Adjointe au Maire de Nice
  2. 2. Mme Anne SATTONNET, Vice-Présidente, 1ère adjointe au Maire de Vence, 1ère vice-Présidente du CA de l’EPF PACA

 

Suppléants :

  1. Mme Michèle PAGANIN, Conseillère départementale, Adjointe au Maire d’Auribeau-sur-Siagne
  2. M. Charles SCIBETTA, Conseiller départemental, Maire de Carros

 

  • Département des Bouches-du-Rhône (2) :

Titulaires :

  1. M. Jean-Marc PERRIN, Conseiller départemental
  2. Mme Marie-Pierre CALLET, Vice-Présidente,

 

Suppléants :

  1. M. Jean-Pierre BOUVET, Vice-Président
  2. Mme Danièle BRUNET, conseillère départementale

 

  • Département du Var (2) :

 

Titulaires :

  1. Mme Manon FORTIAS, Conseillère départementale, Conseillère municipale de Toulon
  2. M. Dominique LAIN, Conseiller départemental,

 

Suppléants :

  1. Mme Hélène AUDIBERT, Conseillère départementale, adjointe au Maire de Toulon
  2. M. Guillaume DECARD, Conseiller départemental,

 

  • Département de Vaucluse (2) :

Titulaires :

  1. Monsieur Christian MOUNIER, Vice-Président, Maire de Cheval Blanc
  2. Madame Noëlle TRINQUIER, Conseillère départementale,

 

Suppléants :

  1. Monsieur Jean Baptise BLANC, Vice-Président,
  2. Monsieur Max RASPAIL, Conseiller départemental, Maire de Blauvac

 

9 Administrateurs représentant les EPCI (+ suppléant)

 

  • Métropole AIX-MARSEILLE-PROVENCE (4)

 

Titulaires :

  1. Mme Laure Agnès CARADEC, Adjointe au maire de Marseille, Présidente d’Euroméditerranée, Présidente de l’AGAM, Présidente du CAUE
  2. Mme Sylvia BARTHELEMY, Présidente du conseil de territoire ex Pays d’Aubagne et de l’Etoile
  3. M. Philippe GINOUX, Maire de Sénas,
  4. Mme Maryse JOISSAINS MASINI, Maire d’Aix en Provence, Présidente du conseil de territoire ex Pays d’Aix

 

Suppléants :

  1. M. Eric DIARD, Député Maire de Sausset-les-Pins
  2. M. Jean David CIOT, Député Maire de Puy Sainte Réparade
  3. M. LAN, Maire de la commune La Destrousse
  4. M. Henri PONS, Maire d’Eyguières

 

  • Métropole NICE COTE D’AZUR (NCA)

 

Titulaire :

- Monsieur Christian TORDO, Conseiller métropolitain, adjoint au Maire de Nice,

 

Suppléant :

- Madame Patricia DEMAS, Conseillère métropolitaine, Maire de Gilette

 

  • COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION TOULON PROVENCE MEDITERRANEE (TPM)

 

Titulaire :

- M. Christian SIMON, Vice-Président de la Communauté d'agglomération Toulon Provence Méditerranée, Maire de La Crau,

 

Suppléant :

- M. Christophe MORENO, Conseiller communautaire, Conseiller municipal de Toulon

 

  • COMMUNUAUTE D’AGGLOMERATION DU GRAND AVIGNON

 

Titulaire :

- M. Guy MOUREAU, Vice-Président de la Communauté d’agglomération du Grand Avignon, Maire d’Entraigues sur la Sorgue

 

Suppléant :

- M. Michel ULLMANN, Conseiller communautaire, Adjoint au maire de Villeneuve lez Avignon

 

 

 

  • COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DE SOPHIA ANTIPOLIS (CASA)

 

Titulaire :

 

- Mme Marguerite BLAZY, Vice-Présidente de la CASA, conseillère d’Antibes

 

Suppléant :

 

- Mme Guilaine DEBRAS, Vice-Présidente de la CASA, Maire de Biot

 

 

 

  • COMMUNAUTE D’AGGLOMERATION DRACENOISE

 

Titulaire :

 

- M. Olivier AUDIBERT TROIN, Président de la Communauté d’Agglomération Dracénoise, Député du Var

 

Suppléant :

 

- M. Claude ALEMAGNA, Vice-Président de la Communauté d’Agglomération Dracénoise, Maire de Lorgues

 

 

3 Administrateurs représentants les autres EPCI (+ suppléant)

 

 

  • COMMUNAUTE TERRITORIALE SUD LUBERON (COTELUB)

 

Titulaire :

 

- M. Paul FABRE, Président de la COTELUB

 

Suppléant :

 

- M. Jean François LOVISOLO, Vice-Président de la COTELUB, Maire de la Tour d’Aigues

 

 

 

  • COMMUNAUTE D'AGGLOMERATION DURANCE LUBERON VERDON (DLVA)

 

Titulaire :

 

- M. Jérôme DUBOIS, Vice-Président de DLVA, Maire De Volx

 

Suppléant :

 

- M. Bernard JEANMET PERALTA, Président de DLVA, Maire de Manosque

 

 

  • COMMUNAUTE DE COMMUNE DE L’EMBRUNAIS (CCE)

 

Titulaire :

 

- M. Jean BERNARD, Vice-Président de la Communauté de commune de l’Embrunais, Maire de Baratier

 

Suppléant :

 

- M. Jean Pierre GANDOIS, Vice-Président de la Communauté de commune de l’Embrunais, Marie de Crots

 

-

 

4 Représentants de l’Etat (+ suppléant)

 

 

  • 1 représentant désigné par le ministre chargé des collectivités territoriales

 

Titulaire :

 

- Monsieur Thierry QUEFFELEC, Secrétaire Général pour les affaires régionales

 

Suppléant :

 

- Monsieur Julien LANGLET, Secrétaire Général adjoint pour les affaires

 

 

  • 1 représentant désigné par le ministre chargé de l’urbanisme

 

Titulaire :

 

- Monsieur Gilles SERVANTON, Directeur départemental des territoires et de la mer des Bouches du Rhône

 

Suppléant :

 

- Monsieur Serge CASTEL, Directeur départemental des territoires et de la mer des Alpes Maritimes

 

 

 

  • 1 représentant désigné par le ministre chargé du logement

 

Titulaire :

 

- Madame Corinne TOURASSE, Directeur Régional, de l’environnement, de l’aménagement et du logement de la Région PACA

 

Suppléant :

 

- Monsieur Eric LEGRIGEOIS, Directeur adjoint de l’environnement, de l’aménagement et du logement de la Région PACA

 

 

  • 1 représentant désigné par le ministre chargé du budget

 

Titulaire :

 

- Monsieur Jean Luc LASFARGUES, Administrateur des finances publiques, Directeur du pôle gestion publique, DRFIP 13

 

Suppléant :

 

- Monsieur Luc ESTRUCH, Administrateur des finances publiques, Directeur adjoint du pôle gestion publique, DRFIP 13

Haut de page
L'atout foncier de vos projets.